गुजरात में भाजपा और कांग्रेस को मिलेंगी इतने सीटें –
गुजरात में होने वाले विधानसभा चुनाव के मद्देनज़र एक तरफ जहाँ सूबे में मज़बूत दखल रखने वाली सियासी पार्टियों ने कमर कस ली है, वहीँ दूसरी तरफ एक सर्वे ने भाजपा की नींद उड़ा दी है. दिलचस्प बात यह है कि यह सर्वे किसी और ने नहीं, बल्कि ख़ुद आरएसएस ने किया है. गुजरात चुनाव से पहले इस सर्वे में बताया गया है कि सूबे में कांग्रेस की स्थिति भाजपा से काफी बेहतर है.
इस सर्वे की रिपोर्ट पीएम मोदी और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित को भी भेज दी गई है. रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि गुजरात के बदले हुए सामाजिक-राजनीतिक समीकरण में भाजपा के जनाधार में करीब 8 से 10 प्रतिशत तक की बड़ी गिरावट आने का अनुमान है. बताया जा रहा है कि इस नुकसान के पीछे ख़ुद आरएसएस है. दरअसल आरक्षण पर उसके रूख को लेकर भाजपा को काफी नुकसान हो रहा है.
दूसरी तरफ पाटीदार आंदोलन के दौरान 14 नौजवानों की मौत से कुणबी पाटीदार समाज का वोट बैंक भाजपा से खिसक कर कांग्रेस की तरफ जा रहा है. ऊना में दलितों की पिटाई से भाजपा के खिलाफ दलितों में गलत सन्देश गया है. संघ के सर्वे में विधानसभा चुनाव 2012 में प्राप्त सीटों में काफी बदलाव दिख रहा है. यहाँ कांग्रेस को अब 120 से अधिक सीट मिलने की स्थिति है वही भाजपा 57-60 सीट तक सिमटने का आकलन है.
सौजन्य – द अखबार