ब्रिटेन की सरकार ने रविवार को घोषणा की है कि वह अगले महीने एक नए पब्लिक वार्निंग सिस्टम का परीक्षण करने जा रही है, जिसमें पूरे देश के मोबाइल फोन यूजर्स को सायरन जैसा अलर्ट भेजा जाएगा। यानि देश में कुछ भी जानलेवा मौसमी घटना या आपदा हो तो मोबाइल फोन में अलर्ट आएगा।
अगले महीने 23 अप्रैल की शाम पूरे ब्रिटेन में अलर्ट का परीक्षण होगा, जिसमें लोगों को अपने मोबाइल फोन पर परीक्षण संदेश प्राप्त होगा। सरकार ने कहा कि नए आपातकालीन अलर्ट का इस्तेमाल बहुत कम किया जाएगा। इसे केवल वहां भेजा जाएगा, जहां लोगों के जीवन के लिए तत्काल जोखिम का खतरा होगा। इसलिए लोगों को महीनों या वर्षों तक अलर्ट नहीं भी मिल सकता है।
हालांकि, इसमें अभी आतंकी हमले का अलर्ट नहीं जोड़ा गया है, लेकिन समय के साथ आतंकी घटनाओं को भी सूची में जोड़ा जा सकता है। कैबिनेट कार्यालय मंत्री ओलिवर डाउडेन ने कहा, हम बाढ़ से लेकर जंगलों में आग तक के खतरों से निपटने के लिए वार्निंग सिस्टम को मजबूत करने के लिए यह नया परीक्षण कर रहे हैं।
उन्होंने कहा, यह उन लोगों को अलर्ट करने और उन्हें सूचित करने की हमारी क्षमता में क्रांतिकारी बदलाव लाएगा, जो तत्काल खतरे में होंगे। यह हमें लोगों को सुरक्षित करने में मदद करेगा। उन्होंने कहा, हमने अमेरिका और अन्य जगहों पर देखा है कि फोन पर वाइब्रेशन लोगों का जीवन बचा सकता है।
कैबिनेट कार्यालय ने कहा कि मोबाइल प्रसारण प्रौद्योगिकी पर काम करते हुए इमरजेंसी अलर्ट सिस्टम ब्रिटेन की चेतावनी और सूचना देने की क्षमता को बदलने के लिए तैयार है