31 C
Mumbai
Sunday, May 17, 2026

आपका भरोसा ही, हमारी विश्वसनीयता !

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने किया न्याय विभाग का दौरा, कहा- दुष्ट अभिनेताओं को करेंगे निष्कासित

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को न्याय विभाग का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने अपने भाषण में विरोधियों की निंदा की और खुद पर लगे आरोपों और मुकदमों को पक्षपातपूर्ण करार दिया। उन्होंने राजनीतिक भाषण के दौरान दुष्ट अभिनेताओं को निष्कासित करने का संकल्प दोहराया।

न्याय विभाग में भाषण के दौरान ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्ध से लेकर अंडों की कीमत तक हर चीज के बारे बात की। उन्होंने कहा कि हम अपनी सरकार से दुष्ट अभिनेताओं और भ्रष्ट ताकतों को बाहर निकाल देंगे। हम उनके जघन्य अपराधों और गंभीर कदाचार को उजागर करेंगे, जिसका स्तर पहले कभी नहीं देखा गया। ट्रंप ने कहा कि यह पौराणिक है। उन लोगों के लिए भी पौराणिक है जो इसे खोजने और न्याय लाने में सक्षम हैं। हम अमेरिका में न्याय के तराजू को बहाल करेंगे और हम यह सुनिश्चित करेंगे कि हमारे देश में इस तरह के दुरुपयोग फिर कभी न हों।

ट्रंप का यह भाषण इसलिए भी अहम था क्योंकि पिछले साल चुनाव जीतने के बाद दो संघीय अभियोजन खारिज कर दिए गए थे। जिनसे वे कानूनी और राजनीतिक रूप से बेदाग निकले। न्याय विभाग में ट्रंप की यह पहली और एक दशक में किसी भी राष्ट्रपति की पहली यात्रा थी। ट्रंप ने कई सालों तक न्याय विभाग की तीखी आलोचना की है।

अमेरिकी राष्ट्रपति के दौरे से पहले अटॉर्नी जनरल पाम बोंडी ने जोर देकर कहा है कि न्याय विभाग को गैर-राजनीतिक बनाया जाना चाहिए। जबकि आलोचकों का कहना है कि एजेंसी का नेतृत्व निर्णय लेने की प्रक्रिया में राजनीति को शामिल कर रहा है। अमेरिकी न्याय विभाग यूं तो गैर राजनीतिक होने की बात करता है। मगर जब अपने एजेंडे को निर्धारित करने की बात आती है, तो न्याय विभाग ऐतिहासिक रूप से व्हाइट हाउस से संकेत लेता है, लेकिन व्यक्तिगत आपराधिक जांच पर अपनी स्वतंत्रता बनाए रखने की कोशिश करता है। ट्रंप ने ऐसे मानदंडों को उलट दिया है।

ताजा खबर - (Latest News)

Related news

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here