गाजा पट्टी में इस्राइल के हवाई हमले लगातार जारी हैं। गाजा पट्टी में गुरुवार रात को हुए हमलों में एक परिवार के 10 लोग समेत 23 की मौत हो गई। वहीं गाजा में पिछले छह सप्ताह से खाद्य आपूर्ति बंद होने पर संयुक्त राष्ट्र ने चिंता जताई है। इसके चलते गाजा पट्टी में लोगों को खाना नहीं मिल पा रहा है। कई जगह तो पानी तक का संकट है।
पिछले महीने हमास के साथ युद्ध विराम समझौता खत्म होने के बाद इस्राइल ने गाजा में फिर से हमले शुरू कर दिए हैं। अब तक इन हमलों में सैकड़ों लोग मारे जा चुके हैं। नासेर अस्पताल के अनुसार दक्षिणी शहर खान यूनिस में इस्राइली हमले में एक ही परिवार के पांच बच्चे, चार महिलाएं और एक पुरुष की मौत हो गई। वहीं इंडोनेशियाई अस्पताल के अनुसार उत्तरी गाजा में हमलों में नौ बच्चों सहित 13 लोग मारे गए।
गाजा में खाद्य आपूर्ति बंद होने पर संयुक्त राष्ट्र मानवीय कार्यालय (ओसीएचए) ने चिंता जताई। संयुक्त राष्ट्र ने कहा कि गाजा के लगभग 20 लाख से ज्यादा लोग अब भोजन के लिए सहायता समूहों की ओर से चलाई जा रही चैरिटी रसोई में बन रहे केवल 10 लाख लोगों के भोजन पर निर्भर हैं। आपूर्ति बंद होने से यहां खाद्य वितरण कार्यक्रम बंद हो गए हैं। संयुक्त राष्ट्र और अन्य सहायता समूह अपने बचे हुए स्टॉक को चैरिटी रसोई में भेज रहे हैं। गाजा में भोजन के लिए लोग केवल बाजार पर निर्भर हैं, लेकिन कीमतें ज्यादा होने से लोग खाद्य पदार्थ नहीं खरीद पा रहे हैं।
संयुक्त राष्ट्र ने कहा कि गाजा पट्टी अब 18 महीनों में सबसे खराब मानवीय संकट का सामना कर रही है। नॉर्वेजियन रिफ्यूजी काउंसिल की प्रवक्ता शाइना लो ने कहा कि गाजा में ज्यादातर लोग अब दिन में सिर्फ एक बार भोजन कर पा रहे हैं। यह जरूरत से बहुत कम है। इसके अलावा गाजा में पानी की कमी बढ़ती जा रही है। फलस्तीनी लोग ट्रकों से जेरी कैन भरने के लिए लंबी लाइनों में खड़े हैं। स्थानीय जल उपयोगिता के एक अधिकारी उमर शतत ने कहा कि लोगों को प्रतिदिन छह या सात लीटर पानी ही मिल रहा है, जो बुनियादी जरूरतों को पूरा करने के लिए आवश्यक मात्रा से काफी कम है। इस्राइल ने कहा- बंधकों की रिहाई तक जारी रहेंगे हमलेइस्राइली रक्षा मंत्री काट्ज ने साफ कहा है कि उनके देश की नीति साफ है कि वे हमास पर दबाव बनाने के लिए ये हमले कर रहे हैं और जब तक हमास बाकी बचे बंधकों को रिहा नहीं करता है, तब तक हमास पर हमले जारी रहेंगे। मानवीय सहायता को रोकना हमास के खिलाफ इस्तेमाल की जाने वाली दबाव रणनीति में से एक है। हमास ने वर्तमान में 59 बंधकों को पकड़ रखा है, जिनमें से 24 के जीवित होने का अनुमान है। उसका कहना है कि वह उन्हें केवल अधिक फलस्तीनी कैदियों की रिहाई, गाजा से पूरी तरह इस्राइल की वापसी और एक स्थायी युद्धविराम के बदले में वापस करेगा।
गाजा सूप किचन के सह-संस्थापक हानी अलमाधौन ने कहा कि उनकी रसोई में लगभग तीन और हफ्तों का भोजन है। हमारे पास पास्ता और चावल है, लेकिन इसके अलावा कुछ भी नहीं है। कोई ताजा उपज नहीं है। कोई चिकन या बीफ नहीं है। हमारे पास केवल डिब्बाबंद मांस है। भोजन के लिए उनकी रसोई में आने वाले 15-20 प्रतिशत लोग खाली हाथ लौटते हैं।