गृह मंत्री अमित शाह ने सौंपा सम्मान; बोले—’भारत के सुरक्षा इतिहास में स्वर्णिम अक्षरों में दर्ज होगा अजीत डोभाल का नाम’
पुणे:
महाराष्ट्र के पुणे में शनिवार को आयोजित एक विशेष समारोह के दौरान केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल को प्रतिष्ठित ‘लोकमान्य तिलक राष्ट्रीय पुरस्कार 2026’ से सम्मानित किया।
महान स्वतंत्रता सेनानी लोकमान्य बाल गंगाधर तिलक की 106वीं पुण्यतिथि के अवसर पर ‘तिलक स्मारक मंदिर ट्रस्ट’ द्वारा इस भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया था।
‘तिलक के निर्भीक राष्ट्रवाद और डोभाल की सुरक्षा नीति में समानता’
समारोह को संबोधित करते हुए गृह मंत्री अमित शाह ने लोकमान्य तिलक के क्रांतिकारी विचारों और डोभाल के सुरक्षा मॉडल की तुलना की:
- मजबूत सुरक्षा ढांचा: अमित शाह ने कहा कि अजीत डोभाल ने आधुनिक भारत का ऐसा मजबूत आंतरिक और बाहरी सुरक्षा ढांचा तैयार किया है, जिसने देश को हर तरह की चुनौतियों से निपटने में सक्षम बनाया है।
- इतिहास में स्वर्णिम स्थान: गृह मंत्री ने कहा कि भारत की संप्रभुता और सुरक्षा के क्षेत्र में डोभाल का योगदान अतुलनीय है। जब भी स्वतंत्र भारत की सुरक्षा का इतिहास लिखा जाएगा, उसमें अजीत डोभाल का नाम स्वर्णिम अक्षरों में दर्ज रहेगा।
- राष्ट्र निर्माण में योगदान: डोभाल ने पुरस्कार स्वीकार करते हुए लोकमान्य तिलक के विचारों को श्रद्धांजलि दी और देश की सेवा को अपना सर्वोच्च कर्तव्य बताया।
समारोह में देश की कई प्रमुख हस्तियों, स्वतंत्रता सेनानियों के परिजनों और जनप्रतिनिधियों ने भाग लिया।

