26.9 C
Mumbai
Thursday, March 19, 2026
No menu items!

आपका भरोसा ही, हमारी विश्वसनीयता !

सीमा पर बफर जोन बनाने के लिए रूस की कार्रवाई, यूक्रेन के सीमावर्ती गांवों पर किया कब्जा

Array

रूस की सेनाओं ने यूक्रेन के पूर्वी उत्तर क्षेत्र, सुमी में चार सीमा गांवों पर कब्जा कर लिया है, यह जानकारी एक स्थानीय अधिकारी ने मंगलवार को साझा की है। यह तब हुआ है जब रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कुछ दिन पहले यह आदेश दिया था कि सीमा पर एक बफर जोन (सुरक्षा क्षेत्र) बनाया जाए। इस बीच, रूस की बमबारी अभियान, जो पिछले कुछ दिनों में बढ़ गई थी, अब धीमी हो गई है, क्योंकि यूक्रेनी शहरों और कस्बों पर कम रूसी ड्रोन हमले हुए हैं।

रूस का आक्रमण अब भी जारी है, हालांकि अमेरिका की अगुवाई में संघर्ष विराम और शांति वार्ता के लिए कई महीने की कोशिशों के बावजूद इसका कोई ठोस परिणाम नहीं निकला है। रूस और यूक्रेन के प्रतिनिधियों के इस महीने तुर्की में हुए पहले सीधे संवाद के बाद, केवल एक बड़ा बंदी अदला-बदली हुआ है, लेकिन वार्ता में कोई महत्वपूर्ण सफलता नहीं मिली है।

रूस से यूक्रेन पर बड़े पैमाने पर ड्रोन हमला
शुक्रवार से रविवार तक, रूस ने लगभग 900 ड्रोन यूक्रेन पर दागे, जिसमें बड़े पैमाने पर बमबारी का सिलसिला जारी रहा। रविवार रात को, रूस ने यूक्रेन के खिलाफ तीन साल के युद्ध में अब तक का सबसे बड़ा ड्रोन हमला किया, जिसमें 355 ड्रोन फेंके गए थे। सोमवार से मंगलवार तक, रूस ने 60 ड्रोन यूक्रेन पर दागे, जैसा कि यूक्रेनी वायु सेना ने बताया। वहीं रूस के रक्षा मंत्रालय ने दावा किया है कि उनकी वायु रक्षा प्रणाली ने सात रूसी क्षेत्रों में 99 यूक्रेनी ड्रोन को नष्ट कर दिया।

सुमी में, रूसी सेनाएं कब्जाए गए गांवों से आगे बढ़ने की कोशिश कर रही हैं, जैसा कि सुमी क्षेत्र के सैन्य प्रशासन के प्रमुख ओलेह ह्रीगोरोव ने एक बयान में कहा। उन्होंने बताया कि कब्जाए गए गांवों से पहले ही निवासियों को निकाल लिया गया था और फिलहाल नागरिकों को कोई खतरा नहीं है।

कुर्स्क क्षेत्र में पुतिन ने क्या दिया था बयान
पुतिन ने पिछले हफ्ते कुर्स्क क्षेत्र का दौरा किया था, जो उस वक्त विवादित था, जब रूस ने दावा किया था कि उसने यूक्रेनी सेनाओं को वहां से बाहर कर दिया था। हालांकि, कीव अधिकारियों ने इस दावे का खंडन किया। यूक्रेन ने पिछले अगस्त में कुर्स्क में एक भू-भाग पर कब्जा कर लिया था। पुतिन ने एक साल पहले कहा था कि उस समय का रूसी आक्रमण उत्तर-पूर्वी खार्किव क्षेत्र में बफर जोन बनाने के लिए था, जिससे रूस के बेल्गोरोद सीमा क्षेत्र को सुरक्षा मिलती, जहां यूक्रेनी हमलों ने क्रेमलिन को मुश्किल में डाल दिया था।

ताजा खबर - (Latest News)

Related news

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here