मैड्रिड/टेनेरिफ़: स्पेन के कैनरी द्वीप समूह के पास हंता वायरस (Hantavirus) के खतरे के चलते फंसे क्रूज़ शिप ‘एमएस हॉन्ड्यूस’ से यात्रियों को निकालने और उन्हें उनके देशों में वापस भेजने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। रविवार को विभिन्न देशों के नागरिकों को चार्टर्ड विमानों के जरिए उनके वतन रवाना किया गया।
कड़े सुरक्षा घेरे में वतन वापसी टेनेरिफ़ हवाई अड्डे पर यात्रियों को विमान में चढ़ाने से पहले अत्यधिक सावधानी बरती गई। हवाई अड्डे के टरमैक पर कर्मचारियों ने सभी यात्रियों को सफेद ‘हैज़मैट सूट’ पहनाए और एहतियात के तौर पर उन पर पानी का छिड़काव (डिसइंफेक्शन) किया गया।
विभिन्न देशों के लिए उड़ानें:
- स्पेन: टेनेरिफ़ से मैड्रिड पहुंची एक विशेष उड़ान में 14 स्पेनिश नागरिक सवार थे। उन्हें मैड्रिड के एक सैन्य अस्पताल में अनिवार्य क्वारंटाइन के लिए भेज दिया गया है।
- फ्रांस: एएफ़पी के अनुसार, पांच फ्रांसीसी नागरिकों को लेकर एक विमान रविवार दोपहर पेरिस के उत्तर में स्थित हवाई अड्डे पर उतरा।
- नीदरलैंड्स: नीदरलैंड्स जाने वाले विमान में बेल्जियम, ग्रीस, जर्मनी और अर्जेंटीना के 27 नागरिकों के सवार होने की जानकारी है।
- अन्य देश: तुर्की, ब्रिटेन, आयरलैंड और अमेरिका के नागरिकों के लिए भी रविवार को ही उड़ानों का प्रबंध किया गया है।
स्वास्थ्य मंत्री का बयान स्पेन की स्वास्थ्य मंत्री मोनिका गार्सिया ने इस पूरे ऑपरेशन की जानकारी देते हुए कहा कि निकासी की प्रक्रिया “सामान्य रूप से” चल रही है। उन्होंने राहत की बात यह बताई कि ‘एमएस हॉन्ड्यूस’ पर सवार किसी भी यात्री में अब तक हंता वायरस से प्रभावित होने के कोई लक्षण नहीं पाए गए हैं।

